Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Почему смартфон Xiaomi не заряжается и как исправить проблему

Слишком долгий процесс зарядки батареи

  • Попадания в зарядное отверстие мусора, пыли или грязи. Необходимо внимательно осмотреть порт и, если надо, продуть его с помощью баллончика со сжатым воздухом. Также можно воспользоваться зубной щеткой или ватной палочкой, но все действия требуется проводить как можно аккуратнее, ведь иначе существует вероятность повреждения контактов.
  • Поломка USB кабеля. Для проверки его достаточно подключить к другому смартфону, если зарядка не началась, то надо менять кабель. Аналогичным способом проверяется и блок адаптера.
  • Процесс зарядки батареи Сяоми
  • Окисление контактов USB разъема. Эта проблема возникает вследствие попадания влаги внутрь порта или постоянного использования гаджета в условиях повышенной влажности. Перед чисткой телефон отключается, а контакты обрабатываются иголкой, смоченной в спирте.
  • В процессе длительного использования смартфона Сяоми могут накапливаться ошибки в работе его операционной системе, что в дальнейшем приводит к программным сбоям. Такие сбои могут привести и к нарушению питания аккумуляторной батареи. Очень часто помогает простая перезагрузка аппарата, а также обновление прошивки.

    Более радикальный метод – сброс настроек Xiaomi до заводских параметров. В этом случае предварительно необходимо сохранить все пользовательские данные, ведь эта операция приводит к удалению всей информации, хранящейся на аппарате.

    Еще одна распространенная причина, по которой телефон Сяоми не заряжается, - физическое повреждение батареи вследствие падения гаджета или оказания на него какого-нибудь другого физического воздействия. В этом случае оптимальный вариант – обращение в сервисный центр Xiaomi в Москве с целью диагностики смартфона и при необходимости его ремонта.

    Калибровка аккумулятора

    Если все предложенные методы решения не дают результатов, то можно провести калибровку батареи. Процедура проводится в том случае, когда не удается довести заряд до 100% показателей или подзарядка осуществляется очень долго.

    Действия выполняются в следующей последовательности:

    • Аккумулятор разряжается до 0%, при этом надо дождаться, чтобы смартфон самостоятельно отключился.
    • Извлекаем батарею из корпуса и отсоединяем все контакты. Затем надо подождать 5-10 минут и вставить элемент питания обратно.
    • Извлечение батареи Сяоми для калибровки
    • Подключаем телефон к зарядному устройству и дожидаемся восстановления емкости до максимальных значений.
    • По достижению полного заряда надо отключить смартфон Ксиаоми, опять достать батарею и подождать около 10 минут.

    По завершению всех действий аккумулятор вставляется на место, после чего проверяется его работоспособность.

    Если проводимые восстановительные мероприятия не дают эффекта, то проблема может объясняться заводским браком, однако это случается крайне редко. Для решения проблемы достаточно обратиться в сервисный центр Xiaomi в #WF_CITY_PRED#, где по гарантии произведут все ремонтные работы.